BASES CATEGORÍA ABSOLUTA

Podrá participar cualquier persona, sin limitaciones de edad ni de Elo.
Para poder participar los jugadores deben tener cuenta en la página “lichess.org”,
pertenecer a uno de los equipos inscritos y cumplir con las normas establecidas en la página.
Los equipos se inscribirán por medio del siguiente formulario:
https://laligadeajedrez.com/inscripciones/

Se jugará telemáticamente en la página lichess.org.

Se formarán categorías con un máximo de 10 por liga. Las categorías serán las
siguientes: Categoría rey, Categoría dama, Categoría Torre, Categoría Alfil, Categoría
Caballo y Categoría Peón. Se habilitarían más categorías si fuera necesario.
Las ligas se juegan de manera individual abierta.

  •  Ritmos:

Categoria Caissa: 3+2
Categorías rey y dama y torre: 3+0
Categorías alfil y caballo: 5+0
Categoría peón: 5+2

  • Jugadores que puntúan:

Categorías rey y dama: puntúan los 6 mejores jugadores.
Categorías torre, alfil, caballo y peón: puntúan los 4 mejores jugadores.

  • Ascensos y descensos:

Rey 1 y 2: Sube un equipo de cada uno a la CATEGORIA Caissa y bajan los dos últimos.
Dama 1 y 2: Suben los dos primeros y bajan los tres últimos.
Torre 1, 2, 3 y 4: Suben los primeros de cada grupo y los dos mejores segundos. Bajan los dos últimos
Alfil, Caballo: Suben los tres primeros y bajan los tres últimos
Peón: Suben los tres primeros
Si algún equipo no juega alguna semana, podrá volver a jugar la semana
siguiente, pero en una categoría inferior.

Categorías peón, caballo, alfil, torre, dama y rey: viernes de 21.30-22.30
Categoría Caissa: Sábados de 20:30-21.40

Se aconseja que los jugadores estén ya inscritos y entren al torneo con antelación.
Los horarios podrían ser modificados por motivos organizativos.

El uso de módulos será detectado y penalizado por lichess, un usuario que sea
detectado de que usa módulo no podrá participar en la liga.

Se pueden inscribir los equipos a lo largo de la semana. Siendo el viernes a las
14.00 hora límite para jugar esa semana.
Para inscribir un equipo debes crear equipo (En la sección “Comunidad”) en Lichess.
Se puede realizar la inscripción mandando un correo a contacto@laligadejadrez.com
incluyendo la URL del equipo.

  •  Equipos
  1.  En la pestaña superior dirígete a Comunidad->Equipos.
  2. Selecciona la opción Equipo nuevo.
  3. Introduce los datos del Equipo. Se recomienda que se requiera
    confirmación para unirse.
  4. Selecciona Crear equipo.
  5. Copia y comparte la dirección URL del equipo con los jugadores de tu
    equipo para que se añadan.
  6. Envía la URL del equipo al correo contacto@laligadeajedrez.com
    para poder inscribir al equipo en el torneo.
  • Jugadores
  1. Una vez te compartan la dirección web del equipo, selecciona la
    opción de unirte. Para poder unirte, la página te pedirá que
    demuestres que no eres un robot teniendo que resolver un problema
    de mate en 1.
  2. Espera a que el administrador del equipo acepte tu solicitud.
  3. Una vez se haya completado la inscripción del equipo, espera a que
    se indique la página del torneo donde jugará tu equipo:  IMPORTANTE: ESTE PASO SE DEBE HACER A TRAVÉS DE UN
    NAVEGADOR. LA APP DE LICHESS NO PERMITE INSCRIBIRSE
    EN ESTE TIPO DE TORNEOS.
  4. Únete al torneo (cuando se disponga del enlace) y selecciona tu
    equipo.
  5. Ya estarás inscrito, podrás jugar a través de PC o de la App de
    Lichess.

La inscripción al torneo es gratuita, así mismo no habrá premios para los ganadores.
El mayor premio es compartir un buen rato entre todos los participantes.
Estas bases podrían ser modificadas por la organización por motivos organizativos.
Por cualquier duda, contactad con contacto@laligadejadrez.com o 601482 761.

  • Este viernes a las 21:30

ENLACES DE LA JORNADA DE LIGA ABSOLUTA

PULSAR EN EL ICONO PERTENECIENTE A TU GRUPO PARA ENTRAR AL TORNEO

INSTRUCCIONES

PARA

INSCRIBIRSE

Ver como unirse
Ver como crear Equipo

CUADRO 2ª JORNADA DE LIGA ABSOLUTA

CATEGORÍA REY 1

1. Team Läufer 179
2. Escola Luguesa de Xadrez 170
3. Excalibur Albacete 163
4. Escuela Chernikov 162
5. Salcedo 145
6. Fontecarmoa Interrias Sanxenxo 141
7. Colegas de Kike 135
8. Real Oviedo Ajedrez 128
9. ClubExa 123
10. Grupo Covadonga 112

CATEGORÍA REY 2

1. Obras 196
2. Nazarí- Ostiascacchi 150
3. Gros Xake Taldea 147
4. San Timoteínes 130
5. Club Ajedrez Almería 119
6. Club de Ajedrez Tomelloso 118
7. CFX – Esbirros de Rouco 115
8. Solvay 110
9. Ajedrez Parque Sur Albacete 84

CATEGORÍA DAMA 1

1. Gertrudis 168
2. Escuela Nazarov: Rusia Four “A” 135
3. Xadrez Rianxo 115
4. Lorca 115
5. Ajedrez Barinas Internacional 114
6. Palacio de Pioneros 109
7. Kadas Team 100
8. cLaN FlyOrDie 100
9. Club de Ajedrez Cabezo de Torres (Murcia) 58

CATEGORÍA DAMA 2

1. Xadrez: Estratexia pola Paz 143
2. Lobos del Bonsai 134
3. Vitoria y alrededores 133
4. Dama Park 127
5. Club Ajedrez Casareño 120
6. Barakaldo 115
7. Club Ajedrea 83
8. Last Shot 75
9. La Mancha Chess 73

CATEGORÍA TORRE 1

1. C.A. OLIVA 127
2. RIO-AJEDREZ 104
3. Coimbra | Jumilla 104
4. CHESS_SQUAD 93
5. XOU 90
6. Mentecatos Andalucía 80
7. Club de ajedrez Almansa 72
8. Ateneo-ELX 65
9. Algalia 52
10. CAM Yecla 31

CATEGORÍA TORRE 2

1. Kostras Team 100
2. Seleccionado de CADA 67
3. Club Ajedrez Parla 64
4. Club Ajedrez 64 Villalba 63
5. Club d’Escacs La Vila 59
6. Chaquetas Negras del Club Jaque Mate 58
7. Viejas Glorias Zapa-Depor 52
8. REIS I DAMES DE LLEVANT 48
9. XDM 47
10. CAC Beniaján-Duochess “B” 4

CATEGORÍA ÁLFIL 1

1. Ajedrez Blanco y Negro 83
2. Círculo de Ajedrez del Atlántico (CADA) 80
3. Cachoperos 79
4. Club As Oculto 59
5. CLUB DE AJEDREZ MACONDO 52
6. GeGo Team 48
7. ASSOCIACIÓ PARETANA D’ESCACS 39
8. TROVERO PAQUETES 35
9. Torres del Origón 11
10. los pretorianos 0

CATEGORÍA ÁLFIL 2

1. equipo Elite 93
2. Badia CE 85
3. Sauces- Cartagena 74
4. CLUB ALFIL ATENEO DE LA CALZADA 73
5. TORRES BLANCAS 69
6. Martintxo Xake Taldea 65
7. Escola de Xadrez Lisboa 61
8. ACUP 59
9. CACBeniajan-Duochess C 45
10. Peña Barcelonista 43

CATEGORÍA CABALLO 1

1. Doggy Friends Beer 117
2. CXFontecarmoa 76
3. Club de Ajedrez Alcantarilla 58
4. EX Gillán 57
5. CCDSanxenxo 53
6. Encrucijada entre dos Reinos Beniel 49
7. Xadrez Nemenzo 33
8. Italian team 26
9. Club Ajedrez Casino El Palmar 14
10. C.A. MAR MENOR 6

CATEGORÍA CABALLO 2

1. International Totana Chess Club 88
2. Club Ajedrez Monzón 83
3. XADREZ BENCHOSHEY 74
4. ClubXadrezMos 59
5. CXN-Cedeira-Galicia 56
6. Ajedrez con Cabeza 50
7. ESCACS XATIVA-ALZIRA WARRIORS 37
8. CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ HELMÁNTICA 35
9. Rochade Europa – Schachzeitung 17
10. Spanish Warrions 0

CATEGORÍA PEÓN 1

1. CA Circulo Mercantil 114
2. YayosChess 57
3. Xadrez Coruña sur 56
4. Xadrez Val do Dubra 30
5. Círculo de Ajedrez del Atlántico (CADA) 27
6. UGR 25
7. ESCOR Chess Team 17
8. Extremadura Team sub18 0

CATEGORÍA PEÓN 2

1. CompostelaNOS 99
2. Solvay B 54
3. C A Santomera 50
4. Intercatia 28
5. C.D San José 16
6. La manteca 0
7. Club Amistad Numancia 0